Вебинар «‎Сексуализированное насилие: правовое регулирование, проблемы квалификации и последние изменения»

Консорциум женских НПО проведет серию вебинаров о сексуализированном насилии. 3 июня в 16:00 (по Москве) состоится первый вебинар, посвященный правовому регулированию, проблеме квалификации и последним изменениям в законодательстве по этой категории дел. Экспертом вебинара выступит адвокат Анастасия Тюняева, сотрудничающая с Консорциумом женских НПО, Центром «Сестры», правозащитной организацией «Зона права», благотворительным фондом «Юристы помогают детям».

Гражданские проекты 18+

О проблеме

Согласно данным опроса ВЦИОМа (2018) каждая четвертая женщина сталкивается с нежелательными попытками склонить ее к сексуальным отношениям и с насилием сексуального характера.

Консорциум женских НПО рассматривает преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности не только как нарушение прав человека само по себе, но и как препятствие для реализации пострадавшими иных прав человека. Сексуальное насилие как гендерное насилие в значительной степени ограничивает возможности женщин и девочек в осуществлении своих прав человека и основных свобод на основе равенства с мужчинами. 

Во время вебинара вместе с адвокатом Анастасией Тюняевой мы обсудим:

  • что считается сексуализированным насилием
  • что такое принцип согласия и есть ли он в российском праве
  • проблемы квалификации сексуализированных преступлений и проблемы привлечение к ответственности насильника
  • последние изменения в законодательстве: ужесточение уголовной ответственности

Эксперт вебинара

Анастасия Тюнеява – адвокат по делам о домашнем насилии и семейным спорам. Сотрудничает с Консорциумом женских НПО, Центром «Сестры» и другими НКО. 

Соорганизатор курса вебинаров с американскими экспертами по домашнему насилию. Прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Психологическое сопровождение и поддержка в кризисных и посткризисных ситуациях. Экстренная психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях». Член Совета молодых адвокатов Московской области.

 

Автор научных статей и соавтор книги «Детям о разводе: с любовью, заботой и защитой». Публиковалась в Forbes Woman, «Комсомольская правда», «Литидор», «Известия», «Ведомости», «Профиль» и в других изданиях.

Вебинар проводится в рамках проекта «Центр защиты пострадавших от домашнего насилия», поддержанного Фондом президентских грантов. 

Поделиться:

691 день назад
3 июня 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов